(a+2b)2+2(a+2b+1)+2因式分解怎么做,

(a+2b)2+2(a+2b+1)+2因式分解怎么做,
错了应该是(a+2b)的平方+2(a+2b+1)+2因式分解!
少颜 1年前 已收到3个回答 举报

迷茫的蓝雪 幼苗


2(a+2b)+2(a+2b+1)+2
=2[(a+2b)+(a+2b+1)+1]
=2[a+2b+a+2b+1+1]
=2[2a+4b+2]
=2x2(a+2b+1)
=4(a+2b+1)


7

ccf_jcc 幼苗


答:
(a+2b)^2+2(a+2b+1)+2
=(a+2b)^2+2(a+2b)+2+2
=(a+2b)^2+2(a+2b)+1^2+3 把a+2b看做整体,应用和的平方公式:
=(a+2b+1)^2+3
无法在实数范围内分解
复数范围内:
(a+2b)^2+2(a+2b+1)+2
=(a+2b)^2+2(a+2b)+2+2...


2

丽春花 幼苗


先拆了,在再合并同类项,答案是4(a+2b+1)


0