有两种电话卡,第一种每分钟话费0.3元,除此之外无其他费用;第二种电话卡每分钟花费0.2元,另有每月固定月租10元(无论

有两种电话卡,第一种每分钟话费0.3元,除此之外无其他费用;第二种电话卡每分钟花费0.2元,另有每月固定月租10元(无论拨打与否都要扣除).如果小王每月通话量不低于两小时,他办理哪种卡比较合算?(  )
A.第一种 B.第二种 C.两个卡一样 D.无法判断
无所谓的爱 1年前 已收到1个回答 举报

bxm-dxw 幼苗


2小时=120分,
第一种卡每月2小时用的钱数:
0.3×120=36(元):
第二种卡每月2小时用的钱数:
0.2×120+10,
=24+10,
=34(元).
36>34.
答:用第二种卡省钱.
故答案选:B.


2