5(x+1)(x^2-4)-(4x-1)(x^2+x+2)-(x+2)(x^2-1)=0.好心人帮忙解一下这个方程

yigebing 1年前 已收到2个回答 举报

Fieldnans 花朵


已经坐在图片上了


6

AXJLMG 幼苗


展开得 5x^3+5x^2-20x-20-4x^3-3x^2-7x+2-x^3-2x^2+x+2=0,
合并得 -26x-16=0,
解得 x=-8/13 。


0