已知a 1 ,a 2 ,a 3 ,a 4 ,a 5 是满足条件a 1 +a 2 +a 3 +a 4 +a 5 =9的五个

已知a 1 ,a 2 ,a 3 ,a 4 ,a 5 是满足条件a 1 +a 2 +a 3 +a 4 +a 5 =9的五个不同的整数,若b是关于x的方程(x-a 1 )(x-a 2 )(x-a 3 )(x-a 4 )(x-a 5 )=2009的整数根,则b的值为______.
afanti5168 1年前 已收到1个回答 举报

闲云流水 花朵


因为(b-a 1 )(b-a 2 )(b-a 3 )(b-a 4 )(b-a 5 )=2009,
且a 1 ,a 2 ,a 3 ,a 4 ,a 5 是五个不同的整数,
所有b-a 1 ,b-a 2 ,b-a 3 ,b-a 4 ,b-a 5 也是五个不同的整数.
又因为2009=1×(-1)×7×(-7)×41,
所以b-a 1 +b-a 2 +b-a 3 +b-a 4 +b-a 5 =41.
由a 1 +a 2 +a 3 +a 4 +a 5 =9,可得b=10.
故答案为:10.


3