李明从家到学校,如果每分走50米,上课就要迟到3分:如果每分走60米,就可以比上课时间提前2分到校.

李明从家到学校,如果每分走50米,上课就要迟到3分:如果每分走60米,就可以比上课时间提前2分到校.
李明家到学校的路程是多少千米?(方程解)
opelove 1年前 已收到1个回答 举报

叶馨忆 果实


设李明家到学校的路程是X米
X/50-3=X/60+2
X/50-X/60=2+3
X/300=5
X=1500
李明家到学校的路程是1.5千米


9