C线段AB延长线上的一点,且AC=2分之3AB,则BC为AB的

neobb 1年前 已收到1个回答 举报

dd不怕难 幼苗


应该是:C是线段AB延长线上的一点吧.
AC=AB+BC=3AB/2
BC=3AB/2-AB=AB/2
BC为AB的1/2


1