若不等式ax²+bx+2>0的解集为{x|-1/2<x<1/3},则a-b=

serengss 1年前 已收到3个回答 举报

tulips0204 幼苗


ax²+bx+2>0的解集为{x|-1/2<x<1/3},则
x=-1/2和x=1/3是方程ax²+bx+2=0的两根
于是
-1/2*1/3=2/a
-1/2+1/3=-b/a
解得
a=-12
b=-2
于是
a-b=-12+2=-10


3

北极地带 幼苗


a=-12,b=-2,答案为-10


0

乌溜溜084 幼苗


首先,a<0。y=ax²+bx+2的根是-1/2和1/3。由维达定理,-b/a=-1/2+1/3,2/a=-1/2*1/3解得a=-12.b=-2.所以答案是-10


0