小红看一本书,第一天看了全书的四分之一,比第二天少看了五分之一,剩下49页,这本书多少页?

学习1998 1年前 已收到1个回答 举报

legend1 幼苗


解题思路:据题意,把全书的总页数看作单位“1”,第一天看来全书的[1/4],则第二天看了全书的[1/4]÷(1-[1/5])=[5/16],还剩全书的(1-[1/4]-[5/16]),单位“1”是未知的,用除法计算,要求这本书一共有多少页,用剩下没看的页数49除以对应的分率(1-[1/4]-[5/16])即可.

[1/4]÷(1-[1/5])=[5/16]
49÷(1-[1/4]-[5/16])
=49÷[7/16]
=112(页)
答:这本书112页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键在于求出第二天看了全书的几分之几,再根据49的对应分率列式解答.


4