定义x⊙y=ax+by+c(其中abc为常数),已知1⊙2=9,(-3)⊙3=6,0⊙1=2,求2⊙(-7)的值

NONONO123123 1年前 已收到1个回答 举报

bichou 种子


1⊙2=9
即a+2b+c=9
(-3)⊙3=6
即-3a+3b+c=6
0⊙1=2
即0+b+c=2
解方程组
a+2b+c=9
-3a+3b+c=6
0+b+c=2
解得a=2 b=5 c=-3
x⊙y=2x+5y-3
2⊙(-7)
=2*2+5*(-7)-3
=4-35-3
=-34


2