已知a²-ab=3,ab+b²=-5,求代数式a²+b²与a²-2ab

已知a²-ab=3,ab+b²=-5,求代数式a²+b²与a²-2ab-b²
柔柔ff 1年前 已收到1个回答 举报

september419 春芽


a²-ab=3,(1)
ab+b²=-5(2)
(1)+(2),
a^2-ab+ab+b^2=3-5
所以a^2+b^2=-2
(题目有问题啊,a^2+b^2不可能是负数)
(1)-(2)
a^2-ab-(ab+b^2)=3-(-5)
所以a^2-2ab-b^2=8


5