下表数据是根据某一个水泵的铭牌而处理的,请根据这些数据,计算出需买一台多功率的电动机才能带动它

下表数据是根据某一个水泵的铭牌而处理的,请根据这些数据,计算出需买一台多功率的电动机才能带动它
型号x058825x05出厂编号x051347668920
流量x05300m³/hx05将水抽到最大高度x0518m
转速x051500r/minx05效率x0580%
出厂日期x0599/03/22x05重量x0512kg
舞雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

无家可归的鱼 幼苗


1,根据铭牌,知道水泵每小时做的最小的有效功是E=mgh=(300*1000)*9.81*18=52974000 [焦耳]
2,所需最小功率是P1=E/t=52974000/3600=14715[瓦]
3,加上水泵的效率这个因素,效率是0.80,那么该电机的功率是
(P1)/0.80=18394[瓦]=18.40[千瓦].
考虑加上余量和附加损耗,电机最小功率可以是20到25千瓦[长期运行];极数=4极[转速约为1480转/分钟].
可以是三相交流异步电动机.


1