Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3cm,BC=4cm,以C为圆心,下列r为半径的圆与AB有怎样的位置关系?

Rt△ABC中,∠C=90°,AC=3cm,BC=4cm,以C为圆心,下列r为半径的圆与AB有怎样的位置关系?
r=2.4cm
和r=3cm
木子08 1年前 已收到2个回答 举报

建寒 幼苗


圆心在哪里啊?如果圆心在C点的话,
当R=2.4CM时会与AB边相切
三角形ABC的面积为(BC*AC)/2=6
过C点垂直AB做一条垂线交点与H,则三角形ABC的面积又为(AB*HC)/2
即三角形ABC的面积=(BC*AC)/2=(AB*HC)/2=6,则可以计算出CH=2.4CM,当圆心在C点时,R=2.4CM=HC,则根据圆的切线的定义得出“当R=2.4CM时会与AB边相切”
当R=3CM时会在AB边上有个点,形成黄金分割点
(这部分我只给你结论,这个计算需要配合画图,忒麻烦,懒得打了,见谅)


2

大白菜- 幼苗


你题目有没有出错 应该r=2.5cm和r=3cm


1