已知公式S=π(r+R)l 1.把它变形成求R的公式;2.求r=2cm,l=4cm,s=16π平方厘米时,R的值

sfyhyyy 1年前 已收到1个回答 举报

霜儿mm 幼苗


(1)R+r=S/(π * l),所以R=S/(π * l)-r
(2)将数值带入上式,推得R=16π/(π * 4)-2=2cm


9