1、将公式U=IR变形成已知U,R,求I的形式,则I=( )

1、将公式U=IR变形成已知U,R,求I的形式,则I=( )
2、将公式S=π r l(r≠)变形成已知S,r,求l的形式,则l=( )
3、将公式x=(1/a)-(1/b)(1-ax≠0)变形成已知x、a,求b的形式.
4、已知S=(1/2)ah,则h=( )
5、湘桂铁路(广西段)进行扩能改造.改造后火车平均车速是改造前的2.1倍,因此桂林到南宁的行车时间比改造前缩短2.5小时,已知桂林到南宁的铁路全长约为420千米.
①设改造前火车的平均速度为x千米/时,用含x的代数式填空:改造后火车的平均车速为( )千米/时,改造前桂林到南宁的行车时间为( )小时,改造后桂林到南宁的行车时间为( )小时.
②根据题意及①中的信息列出方程,并求改造前火车的平均速度.
理想之翼 1年前 已收到1个回答 举报

水汪汪的希望 春芽


1、I=U/R
2、I=S/πR
3、b=a/(1-ax)
4、h=2S/a
5、改造后平均车速2.1x千米/小时,改造前两地时间为(420/x)小时,改造后的时间为(420/2.1x)小时
方程如下:
420/x-420/2.1x=2.5解得x=88千米/小时


7