先化简再求值-2(2x+y)的平方-二分之一(2x+y)+3(2x+y)的平方+(y+2x)-5其中x=1,y=2.

lucyee 1年前 已收到1个回答 举报

泥菩萨过河 幼苗


题目有点不明确,不知道是不是这样的
-2(2x+y)^2-(2x+y)/2+3(2x+y)^2+(2x+y)-5
=(2x+y)^2+(2x+y)/2-5
=(2x+y+1/4)^2-5-1/16
=(4+1/4)^2-5-1/16
=(17/4)^2-5-1/16
=289/16-81/16
=208/16
=13


6