用配方法解方程3 x²-2x-4=0

用配方法解方程3 x²-2x-4=0
同上,急
顺谁自然 1年前 已收到1个回答 举报

a2vpff 幼苗


3 x²-2x-4=0
3(x^2-2x/3)-4=0
3(x-1/3)^2-4-1/3=0
(x-1/3)^2=13/9
所以 x-1/3=√13/3
x=(1+√13)/3
或 x-1/3=-√13/3
x=(1-√13)/3


2