抛物线y=x2-4x+3的顶点及它与x轴的交点三点连线所围成的三角形面积是______.

love_xinrui 1年前 已收到1个回答 举报

linjuenjie 幼苗


解题思路:抛物线y=x2-4x+3的顶点及它与x轴的交点三点连线所围成的三角形中:底边长为与x轴的两交点之间的距离,高为抛物线的顶点的纵坐标的绝对值,再利用三角形的面积公式即可求出b的值.

由题意可得:抛物线的顶点的纵坐标为4ac−b24a=-1,∴底边上的高为1;∵x2-4x+3=0,解得x1=1,x2=3,∴抛物线与x轴的交点为(1,0)、(3,0);由题意得:底边长=|x1-x2|=2,∴抛物线y=x2-4x+3的顶点及它与x轴的交...

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 要求熟悉二次函数与一元二次方程的关系和坐标轴上两点距离公式|x1-x2|,并能与几何知识结合使用.


9