若2x^2>x,则x>1/2.举反例说明它是假命题

若2x^2>x,则x>1/2.举反例说明它是假命题
举反例说明它是假命题..
NASAPA 1年前 已收到2个回答 举报

kewell1977 幼苗


当x=-1时,则
2x^2=2*(-1)²=2
2>-1
即满足2x^2>x,但此时x=-1显然不满足x>1/2
所以它是假命题


4

嘎嘎鸭子 幼苗


当x=-2时,则
2x^2=2*(-2)²=8
8>-2
即满足2x^2>x,但此时x=-2显然不满足x>1/2
所以它是假命题


0