若cosx=-4/5,且tanx>0,求tanxcos3x/1-sinx

等红性出墙 1年前 已收到1个回答 举报

hiasteven 幼苗


cos3x=cos(x+2x)=cosxcos2x-sinxsin2x=cosx(cos^2x-sin^2x)-2sin^2xcosx
cosx=-4/5,tanx>0
x在第三象限
sinx=-3/5 tanx=3/4
代入得答案


4