东西南北两条道路交叉成直角甲距路口中心1500米乙在路口中心;甲由南向北;乙由西向东;同时行走;5分钟后

子涵五木 1年前 已收到2个回答 举报

另类d天空 幼苗


题目中两次提到两人离路口的距离相等,这两次相等的情况是不一样的,乙由于出发点在路口中心,由西向东走,所以乙离路口中心的距离越来越远,但是这道题的关键在于甲的分析,我查阅了资料人行走的平均速度为1.2m/秒,即72m/分钟,优秀竞走选手的平均速度为速度4m/秒,即240m/分钟.
甲乙两人同时走了5分钟就第一次离中心的距离相等,先做一个估算,就算甲是优秀竞走选手,他5分钟也不过行走了240×5=1200m,小于1500m,即第一次离中心的距离相等时甲一定在路口中心的南面.由于240×(5+45)=12000m,远远大于1500m,平常人72×(5+45)=3600m也大于1500m,即第二次离中心的距离相等时甲一定经过了路口中心,位于路口中心的北面,有了这个依据后就可以简化题目了.
方程解法解法就是:设甲乙两人每分钟各行x米和y米,列出二元一次方程组
1500-5x=5y,(5+45)x-1500=(5+45)y
解得x=165 y=135
答案:甲乙两人每分钟各行165米和135米.
如果不会二元一次方程组,可以用一元一次方程,不过要转一个弯,即利用1500m这个条件,50分钟内甲一共比乙多走了1500m,所以甲每分钟的速度比乙多走1500÷50=30m,设乙每分钟行x米,甲每分钟行(x+30)米,列出方程
1500-5(x+30)=5x,解得x=135
答案同上
还可以用算式方法:同样50分钟内甲一共比乙多走了1500m,所以甲每分钟的速度比乙多走1500÷50=30m,附图(难看,将就吧 )在图上,1500m可以看成由两个5分钟乙行走的距离和150m组成,
所以乙的速度:(1500-150)÷(2×5)=135m/分钟,甲为135+30=165m/分钟
答案同上
算式方法最不好想,建议方程方法


9

闻古文月 幼苗


啦啦


1