关于x、y的单项式3ax的三次方y的五次方与7bx的三次方y的五次方的和为0,则3a+7b=多少

s_rice 1年前 已收到2个回答 举报

气火火气羊 幼苗


0
y不恒等于0故约去y的五次方
(3ax)^3+(7bx)^3=0
x不恒等于0约去x的三次方
(3a)^3=(-7b)^3
3a=-7b
3a+7b=0


7

李傲天 幼苗


3a+7b=0


1