已知函数f(x)=3sin(2x+π/3),(1)求f(x)的最大值,最小值及对应自变量x的集合(2)若x属于[0,π/

已知函数f(x)=3sin(2x+π/3),(1)求f(x)的最大值,最小值及对应自变量x的集合(2)若x属于[0,π/2],求最
(1)求f(x)的最大值,最小值及对应自变量x的集合
(2)若x属于[0,π/2],求最大值和最小值及对应自变量x的集合
kk因 1年前 已收到3个回答 举报

adokok2008 春芽


1、
f(x)=3sin(2x+π/3)
当 2x+π/3=2kπ+π/2 时,取得最大值 f(x)=3
这时,x=kπ+π/12
当 2x+π/3=2kπ-π/2时,取得最小值,f(x)=-3
这时,x=kπ-5π/12
k∈Z
2、
x∈[0,π/2]时,有:
π/3


5

璎珞2005 幼苗


gfvdnkvg nfkhnmgc knd


0

大眼睛哥哥 幼苗


f(x)最大值是3,最小值是-3。


0