底面积和高都相同的长方体、正方体、圆柱,他们的体积也相同.______.(判断对错)

爱上树的红鲤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

li_yanling 幼苗


解题思路:根据长方体的体积=底面积×高,正方体的体积=底面积×高,圆柱的体积=底面积×高,据此判断即可.

因为长方体、正方体、圆柱的体积公式是:v=sh,
所以底面积和高都相同的长方体、正方体、圆柱,他们的体积也相同.
故答案为:√.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握长方体、正方体、圆柱的体积公式.


7