在Rt三角形abc中,∠ACB=90°,O是三角形ABC的内心,在斜边AB上分别截取AE=AC,BD=BC

在Rt三角形abc中,∠ACB=90°,O是三角形ABC的内心,在斜边AB上分别截取AE=AC,BD=BC
求证:O是三角形CDE的外心
若三角形ABC三边都是整数,且DE=6,求三角形ABC的周长
enhui 1年前 已收到1个回答 举报

恩啊求 花朵


⊿ACE是等腰三角形,O在其角平分线上,故AO⊥平分CE
同理:⊿BCD等腰,BO垂直平分CD
故O在CD、CE中垂线上,O是⊿CDE外心
DE=AD+BE-AB=AC+BC-AB=6
设AC=x,AB=y,则x+y-6=√(x²+y²)
题目要求是正整数,平方:
2xy-12x-12y+36=0
xy-6x-6y+18=0
(x-6)(y-6)=18
分解,找一下,1*18/2*9/3*6都可以
解得(7,24,25)(8,15,17)(9,12,15)
求个最佳!


1