数学初一题题计算2x-3(x-1),得数是();如果y=2x-1,z=3y,那么x+y+z等于()【下边还有】

数学初一题题计算2x-3(x-1),得数是();如果y=2x-1,z=3y,那么x+y+z等于()【下边还有】
计算题
(1)4(a-a²-4a³)-3(-a+7a²-2a³);
(2)-(x²+y²)+[-3xy-(x²+y²)]
longtinghu 1年前 已收到1个回答 举报

玉龙飞九天 幼苗


2x--3(x--1)=--x+3.
x+y+z=x+(2x--1)+3(2x--1)=9x--4.
4(a-a^2--4a^3)--3(--a+7a^2--2a^3)=4a--4a^2--16a^3+3a--21a^2+6a^3=7a--25a^2--10a^3.
--(x^2+y^2)+[--3xy--(x^2+y^2)]=--x^2--y^2--3xy--x^2--y^2=--2x^2--3xy--2y^2.


3