和上次一样,有80分哦.今天晚上交.急

和上次一样,有80分哦.今天晚上交.急
1.有一队学生排成一个中心空心方阵,最外层52人.最内层28人,求共有多少学生.
2.士兵排成实心方阵(注意是实心的!)最外层的人数为80人,方阵每边多少人?这个方针共有多少士兵.
qq夏天 1年前 已收到1个回答 举报

kaiser001 幼苗


1.有一队学生排成一个中心空心方阵,最外层52人.最内层28人,求共有多少学生.
共有:(52-28)÷4=24÷4=6(层)
所以人数为:
(52+28)x6÷2=80x6÷2=240(人)
2、方阵每边有:80÷4+1=21(人)
共有:21x21=441(人)


2