设集合A={x|x^2+3k^2≥2k(2x-1)},B={x|x^2-(2x-1)k+k^2≥0},且A包含于B,试求

设集合A={x|x^2+3k^2≥2k(2x-1)},B={x|x^2-(2x-1)k+k^2≥0},且A包含于B,试求k的取值范围
关键是不知道怎么分解因式,教教我
相信爱T 1年前 已收到5个回答 举报

网电精英 幼苗


x^2+3k^2>=4kx-2k
x^2-4kx+3k^2+2k>=0
即最低点要大于等于0
所以当x=2k时x^2-4kx+3k^2+2k>=0
4k^2-8k^2+3k^2+2k>=0
-k^2+2k>=0
0


7

一品猪 幼苗


B={x|x^2-(2x-1)k+k^2≥0},是否抄错?如果是B={x|x^2-(2x-1)k+k^2≥x},就很简单了!
因为x^2+3k^2-1>=2k(2x-1),所以x^2-4kx+3k^2+2k-1>=0
所以[x-(3k-1)][x-(k+1)]>=0;
因为x^2-k(2x-1)+k^2>=x,所以x^2-(2k+1)x+k^2+k>=0,
所...


2

dreamtrue008 幼苗


声明:我在解答的过程中用到了无理不等式 自己查资料
集合A,B中的不等式分别化简为不等式A,B
A:x^2-4kx+3k^2+2k≥0
B:x^2-2kx+k^2+k≥0
对应的二次函数分别为f(x)g(x)
(1)当函数g(x)图像不在x轴下方时,
集合B=R,所以 A包含于B 恒成立
此时 ...


2

塔塔尔 幼苗


1,当B为全集时,这时可以不考虑集合A,因为无论集合是不是全集都满足A属于B,那么此时就有:对于不等式x^2-2kx+k^2+k>=0恒成立条件是4k^2-4(k^2+k)<=0于是就有了k>=0
2,当B不为全集时
这时就要求A也不是全集
即要求方程x^2-2kx+k^2+k=0与方程x^2-4kx+3k^2+2k=0判别式均要大于0
这样就有:4k^2-4(k^...


0

rainysafin 幼苗


抄错了吧。。B是≥x。。而且不用因式分解吧


0