有甲、乙两袋大豆,甲袋装大豆20千克,如果从乙袋中倒出6分之1给甲袋,两袋大豆一样重。乙原来装大豆多少千克?比甲袋多多少

有甲、乙两袋大豆,甲袋装大豆20千克,如果从乙袋中倒出6分之1给甲袋,两袋大豆一样重。乙原来装大豆多少千克?比甲袋多多少千克?
烟雨凄迷 1年前 已收到3个回答 举报

请忘记所有 花朵


设乙袋有X千克
(5÷6)X=20
X=24
所以乙袋原来有24千克
24-20=4(千克)
所以甲袋比乙袋多4千克


9

kangqq 幼苗


乙原来装大豆12千克
比甲袋多4千克


0

zjfhjj 幼苗


你怎么不说提目


0