12乘14分之2+14乘16分之2+16乘18分之2+18乘20分之2+20分之1=?用简便方法哦~

cy19860308 1年前 已收到1个回答 举报

相忘2006 幼苗


12×142+14×162+16×182+18×202+201
=(12+14+16+18)×(142+162+182+202)+201
=60×(71+81+91+101)+201
=60×50402414+201
=842414+201
=1206041


1