y=(x-1)ln(2x-2)的单调递减区间谢谢各位大神.

trzyz 1年前 已收到2个回答 举报

水_水 幼苗


定义域 x>1
y'=ln(2x-2)+1
y'


4

54600 幼苗


先说结果:
1< x < 1/2e + 1 单调递减区间
过程:
y' = (x-1)*2/(2x-2) + ln(2x-2) = (2x-2)/(2x-2) + ln(2x-2) = 1 + ln(2x-2)
在导数为负时,函数递减,所以令y' < 0
则 1 + ln(2x-2) < 0
ln(2x-2) < -1
两边都变成e的指...


2