从甲地到乙地,一辆汽车要5小时,一辆货车要8小时.货车的速度是汽车的百分之几?

从甲地到乙地,一辆汽车要5小时,一辆货车要8小时.货车的速度是汽车的百分之几?
要算式
空中的雨滴 1年前 已收到3个回答 举报

m2n2 幼苗


(1/8)/(1/5)*100%=(5/8)*100%=62.5%


10

laoyangzi 幼苗


5÷8×100%=62.5%


2

l0280 幼苗


设路程X,汽车速度X/5,货车速度X/8.
货车速度:汽车速度=X/8:X/5=5/8=0.625=62.5%


1