数学成绩好的人帮帮忙.微笑ing

数学成绩好的人帮帮忙.微笑ing
方程x的平方减去(根号2加上根号三)X+6=0的根是
麻烦思路罗列出来.鞠躬ing
A.x1=1.x2=根号6 B.x1=-1,x2=负根号六
C.x1=根号2,x2=根号三 D.x1=负根号二,x2=负根号三
可爱小珊 1年前 已收到4个回答 举报

beyond1981 幼苗


X^-(√2+√3)X+6=0?
好吧~~如果只这样的话,那么
△=(√2+√3)^-4×6<0
所以此方程没有实数解,只有虚数解.
(√2+√3)±√-△i
X=----------------------=X±Xi
2×1
太烦了,写不出来的,后一个X是根号下19-2√6i~~~
注:…^为平方


8

13抱一抱 幼苗


能用求跟公式嘛!?


2

梦你一场 幼苗


判别式=
(sqr(2)+sqr(3))^2-24
=2+2sqr(6)+3-24
=2sqr(6)-19
<0
所以该方程无实数解。


2

绿茶潇湘 幼苗


没有实根,是虚数解啊


0