计算:(x/x-1减去x/x+1)除以2x/1-x 计算:(x-2/x+2加上x/x^2-4)除以1/x^2-4

黛玉的表哥 1年前 已收到2个回答 举报

捧香童子 幼苗


1、[x(x+1)-x(x-1)]/(x+1)(x-1)×(1-x)/2x
=2x/(x+1)(x-1)×[-(x-1)/2x]
=-1/(x+1)

2、=[(x-2)²+x]/(x+2)(x-2)×(x+2)(x-2)
=x²-3x+4


8

hawkyutao 幼苗


(x/x-1减去x/x+1)除以2x/1-x ——先通分
=[x(x+1)-x(x-1)]/(x-1)(x+1)乘以(1-x)/2x
=x(x+1-x+1)/(x-1)(x+1)乘以(1-x)/2x
=2x/(x-1)(x+1)乘以-(x-1)/2x ——可以约分了
=-1/(x+1)
=1/(1-x)

(x-2/x+2加上x/...


0