1.已知x的平方+xy=2,y的平方加xy=5,求x的平方+2xy+y的

1.已知x的平方+xy=2,y的平方加xy=5,求x的平方+2xy+y的
1.已知x的平方+xy=2,y的平方加xy=5,求x的平方+2xy+y的平方的值.
2.已知x+y=6,xy=-4,求(5x-4y-3xy)-(8x-y+2xy)的值!
岩盐一 1年前 已收到1个回答 举报

rui1004 幼苗


你好!
第一问:x^2+xy+y^2+xy=x^2+2xy+y^2=2+5=7
第二问:(5x-4y-3xy)-(8x-y+2xy)=-3x-3y-5xy=-3(x+y)-5xy=-3*6-5*(-4)=-18+20=2
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
, 你的采纳是我服务的动力.
祝学习进步!

1年前 追问

5

岩盐一 举报

大神您好!可以再问一题吗?

举报 rui1004

可以,先采纳可以吗?

岩盐一 举报

我问一个地方,第二题的第一部是怎么得来的?-3x-3y-5xy?

举报 rui1004

(5x-4y-3xy)-(8x-y+2xy)=5x-4y-3xy-8x+y-2xy=-3x-3y-5xy

岩盐一 举报

好的,我采纳~

岩盐一 举报

那我还有问题呢!

举报 rui1004

如果有其他问题请采纳本题后,并点击我的头像向我求助,去电脑上另外发题。这样我们都受益。答题不易,请谅解,谢谢。

岩盐一 举报

我点了你头像啊,没有啥用,没有显示“求助”怎么办~_。~

举报 rui1004

呵呵,直接把问题发网上,让大神们替你解决啊,不用总问我啊。你说是不是?