把一堆苹果分给几个小朋友,每人2个还多2个,每人3个还差3个,一共有多少个苹果,多少个小朋友。求过程

扇扇要开心 1年前 已收到2个回答 举报

ygg32 幼苗


解:设小朋友x个。 2x+2=3x-3 2x-3x=-3-2 -x=-5 x=5 5乘以2加2=12。 答小朋友有五个,苹果12个。

1年前 追问

2

举报 ygg32

认真一字一字的打上去的!!

扇扇要开心 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

游走城市的孤儿 幼苗


5个小孩 12个苹果


0