如果x=1y=2和x=2y=3是关于xy方程

如果x=1y=2和x=2y=3是关于xy方程
已知x=1y=-1,和x=2y=3是关于x.y的方程y=kx+b 的两个解 ,则此方程为
岁月如刀酒如歌 1年前 已收到1个回答 举报

xjkde 幼苗


把x=1 y=-1代入方程y=kx+b,可以得到:k+b=-1 ,把x=2 y=3代入方程y=kx+b,可以得到:2k+b=3
综合 k+b=-1,2k+b=3
可以解出来k=4 b=-5
所以,原方程为:y=4x-5


7