已知代数式ax2+px+q,当x=-1,它的值是0;当x=-2时,它的值是5;当x=3时,它的值是-15,则a=____

已知代数式ax2+px+q,当x=-1,它的值是0;当x=-2时,它的值是5;当x=3时,它的值是-15,则a=______,p=______,q=______.
luxshnna 1年前 已收到3个回答 举报

jieu 幼苗


解题思路:根据已知条件,列出方程组来求解.

由题意得

a−p+q=0①
4a−2p+q=5②
9a+3p+q=−15③
②-①,得3a-p=5④
③-①,得8a+4p=-15⑤
④×4+⑤,得a=[5/21],
代入④,得p=−
30
7,
再代入①,得q=−
95
21,
故答案为:[5/21];−
30
7;−
95
21.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值问题.解答本题的关键是根据题中的叙述,挖掘出隐藏在其中的已知条件列出方程组.


1

zadbad2008 幼苗


题意得
a-b+c=0
4a-2b+c=5
9a+3b+c=-15
∴a=1/4
b=-17/4
c=4


2

nanguang 幼苗


由题意,当x=-1时得, a-b+c=0 (1)
当x=-2时得, 4a-2b+c=5 (2)
当x=3 时得, 9a+3b+c=-15 (3)
(1)+(2)+(3)得,14a+3c=-10 (4)
...


2