某牌号拖拉机每耕667m2(一亩地)要消耗0.8kg柴油,此拖拉机的油箱容积为50dm3,那么灌满一箱柴油,可耕地多少立

某牌号拖拉机每耕667m2(一亩地)要消耗0.8kg柴油,此拖拉机的油箱容积为50dm3,那么灌满一箱柴油,可耕地多少立方米?(已知柴油密度ρ=0.85×10的三次方kg/m3)
duck2006 1年前 已收到2个回答 举报

yd5888 幼苗


更正一下,应该是可耕地多少平方米吧.
公式:50*10^-3 * 0.85*10^3 * 667 / 0.8 =35434.375 m^2
首先将立方分米转成立方米,用油箱体积乘以柴油密度,等于一共能装多少kg柴油,然后再除以0.8相当于能更多少亩地,然后再乘以每亩地多少平米,就是最后所求.


1

garyssou 幼苗


m=ρv=0.85×10的三次方kg/m3*0.05m3=42.5kg
耕地的面积S=42.5*667/0.8=35434.375平方米


2