高一物理题一弹簧原长为15cm,当一个质量为0.2kg的物体竖直悬挂在弹簧下端静止时,弹簧伸长2cm,把此物体放在水平桌

高一物理题
一弹簧原长为15cm,当一个质量为0.2kg的物体竖直悬挂在弹簧下端静止时,弹簧伸长2cm,把此物体放在水平桌面上,用这根弹簧水平拉物体,使它匀速运动,此时弹簧的长度为16cm,求物体和桌面间的动摩擦 因素
zhonline 1年前 已收到4个回答 举报

昆仑370虎跃 幼苗


G=mg=0.2*9.8=1.96N
所以弹簧系数 F=kx
1.96=k*2 k=0.98
F=kx=0.98*(16-15)=0.98N=Gu
u=0.98/1.96=0.5


9

电话90 幼苗


根据弹簧伸长量求滑动摩擦力,Ff = [(16-15)/2]*0.2*10= 1N
动摩擦因素 : Ff /mg = 1/(0.2*10) = 0.5


2

xx83092118 幼苗


0.5


2

丹靖 幼苗


悬挂静止: mg=kx1
匀速运动:mg乘以动摩擦因素=kx2
其中x1=2cm x2=1cm
2个式子相除: 动摩擦因素=x2/x1=0.5


1