既然零点七七循环等于九分之七,那么零点九九循环等于多少?

既然零点七七循环等于九分之七,那么零点九九循环等于多少?
但为什么等于一呢?
好像不可能啊~
乐婕018 1年前 已收到4个回答 举报

dh1972 幼苗


零点九九循环等于 1


8

西北少驴 幼苗


这个问题要依据提问者受教育程度来回答
初中以下:设0.9(9循环)=a, 10a=9.9(9循环)=9+a, a=1
高中(学过数列)0.9(9循环)是数列0.9,0.09,0.009,...(公比为q=0.1)的各项和,s=0.9/(1-q)=1
高中(学过极限)数列An=1-10^(-n)的极限,limAn=1


2

gangan999 幼苗


0.2222...循环等于九分之2,
零点七七循环等于九分之七,
那么零点九九循环=0.2222...循环+0.7777....循环=九分之2+九分之7=1


1

yaya0530 幼苗


已知:

1÷9=0.111…

2÷9=0.222…

3÷9=0.333…

4÷9=0.444…

5÷9=0.555…

6÷9=0.666…

7÷9=0.777…

8÷9=0.888…

9÷9=?,?处应该是几呢,是等1还是0.999…?

其实,0.9循环是1的另外一种表现形式。就像窝里斗,


1