sina=3/5,a∈(0,π/2),求tan2a+根号2cos(a-π/4)

mengfj 1年前 已收到1个回答 举报

与你hh相随 春芽


sina=3/5,a∈(0,π/2),说明cosa=4/5
tan2a+根号2cos(a-π/4)=2sinacosa/[(cosa)^2-(sina)^2+cosa+sina=24/7-7/5=169/35
应该没错


1