一个概率问题标有1、2、3、4、5、6、7、8、9、10的球.取出三个,其中最小标号是5的概率是多少?

肥塔 1年前 已收到3个回答 举报

xiangany 幼苗


其中最小标号是5,是指3个球中必须有5号球和6,7,8,9,10 中的两个吗?
如果是,那么取出5号球的概率是 1/10,从剩下的球中取出 6,7,8,9,10 中的一个是 5/9,再从剩下的球中取出一个有4/8种可能性.
(1/10)*(5/9)*(4/8)=(5*4)/(10*9*8)=20/720=1/36
如果题目的意思是取出的3个球不能小于5,就是说5,6,7,8,9,10 中随便3个都行,那概率是(4*5*6)/(10*9*8)=1/6 而思路跟上边解释的一样.


4

qdiiqfii 幼苗


30%


2

dcc3354 幼苗


(4*5*6)/(10*9*8)=1/6


1