不用计算器,求出2的100次方是多少位数字

栀子花语 1年前 已收到2个回答 举报

铁开城 幼苗


1、标准的计算机算的:
2^100=1267650600228229401496703205376其有31位数
2、不用计算机,手工算法如下
2^100
=(2^10)^10
=(4^5)^10
=1024^10>1000^10=10^30这是一个31位的数据
2^100=1024^10


3

灵朦 幼苗


2^100
=(2^10)^10
=(4^5)^10
=4096^10
≈4000^10
=4^10*1000^10
=4096^2*10^30
≈4000^2*10^30
=16*10^36
38位数字


2