已知f(x)是定义域在R上的奇函数,且对任意实数x都有f(x+3)+f(x)=0,若当x属于【-3,-2】时,f(x)=

已知f(x)是定义域在R上的奇函数,且对任意实数x都有f(x+3)+f(x)=0,若当x属于【-3,-2】时,f(x)=2x,求f(1/2)
sats2753 1年前 已收到1个回答 举报

wjs005 幼苗


令x=-1/2 ,则有f(-1/2+3)+f(-1/2)=0
即f(-1/2)=-f(5/2)
∵f(x)是定义域在R上的奇函数
∴f(-1/2)=-f(1/2),-f(5/2)=f(-5/2)
∴-f(1/2)=f(-5/2) ∴f(1/2)=-f(-5/2)
又∵x∈[-3,-2]时,f(x)=2x
∴f(-5/2)=2(-5/2)=-5
∴f(1/2)=-f(-5/2)=5


6