三层蛋糕,底面直径分别是80cm、60cm和40cm,每层厚4cm,表面涂上奶油,如果每平方厘米需奶油0.2g,制作这个

三层蛋糕,底面直径分别是80cm、60cm和40cm,每层厚4cm,表面涂上奶油,如果每平方厘米需奶油0.2g,制作这个蛋糕至少需要多少千克?(保留一位小数)
浪淘沙588 1年前 已收到1个回答 举报

书语书苑 花朵


直径为40cm用奶油的面积=40×3.14×4+(40÷2)²×3.14=1758.4平方厘米
直径为60cm用奶油的面积=60×3.14×4+[(60÷2)²-(40÷2)²]×3.14=2323.6平方厘米
直径为80cm用奶油的面积=80×3.14×4+[(80÷2)²-(60÷2)²]×3.14=3202.8平方厘米
三层蛋糕需要抹奶油的表面积=1758.4+2323.6+3202.8=7284.8平方厘米
制作这个蛋糕共需要奶油多少千克=0.2×7284.8=1456.96g=1.45696千克


3