1:做蛋糕盒(蛋糕盒的上面和侧面)至少要用多少平方厘米的硬纸板?(底面直径40cm,高30cm)

1:做蛋糕盒(蛋糕盒的上面和侧面)至少要用多少平方厘米的硬纸板?(底面直径40cm,高30cm)
2:盒内的蛋糕占盒子的容积的75%,蛋糕的体积有多少立方分米(盒子厚度不计)
Lincamp 1年前 已收到1个回答 举报

魔狼转世73 幼苗


1、3.14×20×20+3.14×40×30(底面+侧面)=1256+3768=5027平方厘米
2、3.14×20×20×30×75%=28260立方厘米=28.26立方分米
答.


10