求过点M(1,3)以及圆x²+y²-4x=0与x²+y²-2y=3交点的圆的方程

nankan 1年前 已收到2个回答 举报

驿翔 幼苗


过两圆的交点的圆的方程:x²+y²-4x+m*(x²+y²-2y-3)=0
将x=1,y=3代入解得m=-6
x²+y²-4x-6(x²+y²-2y-3)=0整理得:x²+y²-4/5x-12/5y-18=0
故所求圆方程为:x²+y²-4/5x-12/5y-18=0


7

横竖一道 幼苗


直接把点的坐标代入方程左端,再开方,就得切线长。设P(x0,y0)是圆上任一点,则过P的圆的切线方程为▲0*x+y0*y-2(x0+x)+(y0+y)-3=0 dhlp把上述的 P 换成 M ,就得 CD 的方程为 4x-8y-2(4+x)+(-8+y)-3=0 9517化简得 2x-7y-19=0 。解释如下:设 C(x1vy1),D(x2,y2),则过 C 的切线方程为 x1*x+y1*y-2...


0