已知:D,E,F三点分别在△ABC的三边上,且DE//BC,AD/DB=1/2,EF//BA,且D,E,F三点将△ABC

已知:D,E,F三点分别在△ABC的三边上,且DE//BC,AD/DB=1/2,EF//BA,且D,E,F三点将△ABC分成的四个三角形都相似,求AB:BC
myabo 1年前 已收到1个回答 举报

活力四季 幼苗


因为AD:DB=1:2,AE:EC=1:2,所以AD:EF=1:2,所以BD=EF而且BD//EF,所以四边形BDEF为平行四边形,所以DE=BF,△EDF全等于△BFD,所以AB:BC=1:根号2

1年前 追问

7

myabo 举报

△EDF全等于△BFD,所以AB:BC=1:根号2,为什么

举报 活力四季

DF是平行四边形的对角线,所以平分的两个三角形全等 由DE/EF=EF/FC可知,EF2=DE*FC,FC=2DE,所以EF=根号2DE 由相似三角形得AD/DE=EF/FC=AB/BC=1:根号2