汽车行驶100KM消耗8L汽油(1L=10负3次方 立方米),汽油密度为0.71*10的三次方kg/m的三次方,热值为5

汽车行驶100KM消耗8L汽油(1L=10负3次方 立方米),汽油密度为0.71*10的三次方kg/m的三次方,热值为5.6*10七次方 J/KG
(1)10KG汽油完全燃烧产生热量__J
(2)行驶100KM,消耗的汽油质量___KG
(3)当该骑车以50kW的功率在平直公路上以72km/h,匀速前进时,所受阻力是___?
(4)该汽车发动机效率?
zhenfeilee 1年前 已收到1个回答 举报

qkhhgpw 幼苗


(1)、10KG汽油完全燃烧产生热量:
Q=mq=10kgx5.6*10^7 J/Kg=5.6*10^8J
(2)、 汽车行驶100KM消耗8L汽油,这些汽油的质量:
m=ρV =0.71*10^3kg/m^3 x 8*10^-3m^3=5.68kg
(3)、 v=72km/h=20m/s
匀速前进时,所受阻力与牵引力平衡,两者大小相等:
f=F=P / V= 5000W/20m/s=250N
(4)、设汽车行驶的路程是100Km,消耗的汽油是5.68Kg,这些汽油完全燃烧放出的热量是
Q1=mq=0.56kgx5.6*10^7 J/Kg=3.136*10^7J
汽车克服阻力做的功是有用功,
W有=fs=250Nx100000m=2.5x10^7J
η=W有/W总=(2.5x10^7J)/(3.136*10^7J)=79.7%


7