一个圆锥形的米堆,半径为3m,5米,把这堆米放在长4m,宽2.5m的长方体容里.容器中

一个圆锥形的米堆,半径为3m,5米,把这堆米放在长4m,宽2.5m的长方体容里.容器中
米的高度是多少米?
公式!
小竹虫 1年前 已收到4个回答 举报

四叶草033 幼苗


v=1/3(πr²)h=1/3(π*3*3)*1.5=4.5π(m³)
h'=4.5π/(4*2.5)=1.4137(m)
圆锥体积:v=1/3(πr²)h (1/3*π*半径的平方)
长方体体积:v=abh(长*宽*高)


9

paki010 幼苗


0.45*圆周率


1

tian515tian 幼苗


1.413


1

紫壁樵歌 精英


米堆的体积是
3×3×3.14×1.5×3分之1=14.13(立方米)
长方体容器的底面积是
4×2.5=10(平方米)
米高
14.13÷10=1.413(米)


1